Основная информация

Куопио - современный город, крупнейший центр науки, бизнеса и высоких технологий в Восточной Финляндии. Куопио постоянно растёт и развивается, но не забывает о своих корнях - исконная саволакская атмосфера и местный диалект здесь по-прежнему в чести, а у жителей города сохранился свой, особенный характер - любопытный и весёлый, а уж про своеобразный саволакский юмор знает вся Финляндия!

Впервые Куопио был основан шведским наместником в Финляндии Пиетари Брахе в 1653 г. Но город в нынешнем понимании основал позже, 17 Ноября 1775 года, шведский король Густав III. Спустя столетие развитие города началось большими темпами благодаря открытию Сайменского канала и железнодорожной ветки Savon rata. Хорошее транспортное сообщение благоприятствовало развитию торговли. До сих пор успешно работают некоторые из семейных фирм, основанные ещё в конце 19 века.

Куопио окружён великолепной природой, что создаёт уютную атмосферу в городе, возможности для активного отдыха и занятий спортом, привлекательность для разных сфер туризма. Жемчужина пейзажа Куопио - синие воды озера Каллавеси, ледниковый период превратил это озеро в великолепную мозаику островов и воды. Половину городской территории составляют лесные массивы: третья часть площади - водоёмы.

Куопио известен, в первую очередь, своим живописным рынком, обзорной башней на горе Пуйо, которая возвышается на 150 м над поверхностью озера, в окружении заповедных лесов и рощ. Сердце Куопио — рыночная площадь. Это один из самых красочных рынков во всей Финляндии. Здесь представлены ремесленные изделия и разнообразные кулинарные вкусности, в том числе и знаменитый «калакукко» — ячменный хлеб, приправленный лярдом и мелкой рыбешкой. Отдельного внимания заслуживают магазины и огромные торговые центры, сосредоточенные на площади.

Этот город танцует и поёт, изготавливает ароматные ягодные вина, бежит по лыжне и прыгает с трамплина, рыбачит и скользит по льду на коньках. В Куопио никому не будет скучно!

Отзывы об этом месте: Написать отзыв