Основная информация

В центре Хельсинки находится частичка России, которая помогает почувствовать культурное наследие великой империи. Но правильнее было бы сказать, что столичный Александровский театр представляет собой мировое искусство, так как на его сцене выступают труппы из разных стран. Сам театр не имеет коллектива, в его стенах проводятся только лучшие постановки. Здесь гостили артисты из Японии, Кореи, США, Германии и других стран мира. Но большая часть коллективов приезжает из России.

История театра началась в 1868 году, когда генерал-губернатор Финляндии Николай Адлерберг решил открыть в столице государственный театр. Находясь в здании Аркадия с 1868 по 1875 год, театр поставил много оперетт и пьес.

Архитектор Петр Бенард построил новое здание театра на улице Булеварди в октябре 1879 года. Назвал его в честь российского императора Александра II, который покрыл значительную сумму расходов из своей казны. 30 марта 1880 года новый театр, именовавшийся Гельсинфорским Русским казённым Александровским театром, показал своим зрителям оперу Шарля Франсуа Гуно «Фауст». В те времена театр посещали солдаты и офицеры. Театральный сезон длился три-четыре месяца и заканчивался перед Великим Постом, а весной и осенью в театре можно было увидеть постановки шведских, финских и немецких трупп. Летом театр закрывали из-за того, что военные уезжали на учения.

Александр II ни разу не посетил театр, но продолжал выделять средства на его содержание. В начале XX столетия количество военных возросло, и театр стал пользоваться большим спросом. Качество и уровень постановок также выросли, и местные жители стали ходить на представления. В театре постоянно гостили труппы из России, артисты и певцы столичных и провинциальных театров. Театр был частью культурной жизни Петербурга, зритель мог посмотреть только самые лучшие спектакли.

Все новые постановки того времени практически сразу появлялись в столице Финляндии. Театр старался не отставать от моды, зритель мог посмотреть произведения как классических, так и современных авторов. В репертуаре были пьесы Островского, Толстого и Гоголя. Даже те, кто не владел русским языком, посещали представления - настолько красочными они были.

В 1919 году театр стал собственностью Финской национальной оперы и балета. С 1993 года Александровский театр снова принадлежит столице. В 2005 году его передали Городскому сенату, а репертуаром занимается общество Bulevardin Teatteriyhdistys, которое решило открыть в театре студии, занимающиеся танцами, йогой, вокалом и музыкой. Александровский театр объединяет культуры, он не является театром для русских, а принимает в своих стенах коллективы из разных стран мира.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв